Образование 2.0

Целью проекта является создание на территории Пермского края способной к саморазвитию социальной образовательной телекоммуникационной сети нового поколения.

В системе реализованы такие задачи как:

1. Предоставление разноаспектной информации об учебном процессе и его участниках, а также средств  мониторинга качества общего образования для различных заинтересованных сторон

2. Создание условий для обмена опытом, дистанционного обучения и повышения квалификации с использованием социальных сервисов Web 2.0.

3. Обеспечение информационной поддержки семей при выборе услуг, мер поддержки, направленных на воспитание и обучение детей дошкольного возраста.

Компоненты сети:

1. система электронных дневников учащихся и журналов школ

2. система совместной подготовки педагогов к урокам

3. система дистанционного обучения

4. система учёта индивидуальных достижений педагогов и учащихся

5. система сопровождения услуг дошкольного образования и мер поддержки семей дошкольников

Система электронных дневников и журналов является единой  комплексной системой, позволяющей работать с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет, и эффективно решать образовательные задачи на уровне:

• Органов Управления образованием

• Администрации школы

• Педагогов

• Учащихся и родителей

Возможности системы

1. Для родителя и ученика:

• Просмотр домашнего задания

• Просмотр домашней нагрузки и возможность спланировать время на подготовку домашних заданий с учетом ожидаемой нагрузки

• Просмотр данных об успеваемости (журнал, итоговые/средние оценки, рейтинг, посещаемость)

• Обмен сообщениями с педагогами, учениками, родителями

• Получение информации о событиях школы/класса

• Работа в социальной сети, ведение собственного блога

• Просмотр видеозаписи урока

• Оперативный поиск информации по образовательным учреждениям, их сравнение, запросы в Интернет-приемные

1. Для педагогов:ведение классного журнала (оценки, посещаемость, планирование уроков, домашнее задание) и копилка уроков (обмен материалами уроков, презентациями, видео).

2. Для руководителя:формирование отчетности для руководителей школ, муниципальных органов управления образования образованием (успеваемость, посещаемость, достижения учащихся и педагогов)

Портал www.web2edu.ru открывает новые возможности для участников образовательного процесса, упрощает организационную работу в школе, выводит на новый уровень взаимодействие педагогов, учеников и родителей. Социальные сервисы портала расширяют  возможности участия школьников и педагогов в профессиональных, научных и творческих сообществах.