Конкурс ДЮП «Юные пожарные за безопасность»

Ко Дню пожарной охраны в г. Кудымкар прошел конкурс ДЮП  «Юные пожарные за безопасность»

В г. Кудымкар прошел конкурс ДЮП  «Юные пожарные за безопасность», посвященный  Дню пожарной охраны в Год культуры безопасности и добровольца России, а также к 80-летию города.  Организаторы: Коми-Пермяцкое отделение ВДПО, МОБУ ДОД «Детско-юношеский центр «Радуга» г. Кудымкара при поддержке Управления образования Администрации города Кудымкара, 14 ОНПР, ПСЧ №62, 14 ОППС.

Цель: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности; активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности; активизация работы отрядов ДЮП; консолидация педагогов образовательных учреждений, родителей и общественности в работе по развитию творческой деятельности детей в области пожарной безопасности; создание условий для творческой самореализации и общения детей и юношества, профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя и добровольческой деятельности в области пожарной безопасности; профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя и добровольческой деятельности.

Участие  в конкурсе приняли шесть ДЮП, учащихся в возрасте до 12 лет,  из гимназии №3, начальной школы №12, школы №1 и ДЮЦ «Радуга». Программа состояла  из этапов: «Визитка», «Теоретический» — тестирование по знаниям основ пожарного дела; «Ситуации» — проверка навыков и готовности к действиям в экстремальных ситуациях; «Агитационный» — составление и представление агитационного плаката; «Пожарная кругосветка» — проверка навыков работы в команде. На  «Эстафете пожарных-спасателей»  командам предстояло продемонстрировать практические действия — надевание боевой одежды пожарного,  работа с пожарным рукавом и стволом,  тушение условного огня водой из пожарного ранца, надевание спасательного жилета и спасение «утопающего»  с помощью конца Александрова, оказание первой медицинской помощи и вынос «пострадавших» из опасной зоны.

В рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ сотрудники пожарной охраны провели  мастер –классы  и профилактическую беседу, продемонстрировали противопожарные видеоролики и наградили победителей  конкурса ДЮП из гимназии №3 и нашей школы №12 кубками, дипломами, сладкими призами, вымпелами и памятками о пожарной безопасности.

Ребята поблагодарили и поздравили профессионалов с праздником Днём пожарной охраны!

IMG_20180427_171335IMG_20180427_171712IMG_20180427_171850IMG_20180427_171408IMG_20180427_172010

Май 3, 2018 This post was written by Categories: Uncategorized No comments yet